Termine
September 2023
- 04. SeptemberSchulbeginn
- 08. SeptemberFitnesstag 4.Klasse SportNMS
- 12.SeptemberSt.Pölten 4a und 4b
- 13.-15. SeptemberApollonia Zahngesundheit
- 12. SeptemberKlassenforum 4b -17.30 Uhr
- 13. SeptemberKlassenforum 1. Klassen- 17.30 Uhr
- 14. SeptemberKlassenforum 2a, 2b, 2c, 4c -17. 30 Uhr
- 18. SeptemberVerkehrserziehung 1.Klassen
- 19. SeptemberSchulführung- VORANMELDUNG PER MAIL
- 19. SeptemberKlassenforum 3a,3b ,3c, 4a-17.30 Uhr
- 25.- 29.SeptemberProjektwoche 4b
- 26. September2a und 4c Burg Forchtenstein
- 27. SeptemberWaldpädagogin 1b und 2c
- 27. SeptemberLehrausgang Markt 2b
- 29. September Erntedankfrühstück 2b und 2c
Oktober 2023
- 02. OktoberSchulforum und Elternvereinssitzung 18 Uhr
- 03. OktoberSeminarbäuerin 2b und 2c
- 05. OktoberLesepatenfrühstück 8.30 Uhr
- 06.Oktober1. Mathematik- Schularbeit
- 12. OktoberBibliothek im Zentrum 4c
- 12. OktoberElternabend SAFER INTERNET 18 Uhr
- 16.-20.OktoberProjektwoche 4c Loosdorf
- 25.OktoberKunsthistorisches Museum 2b und 4b
- 26.Oktober bis 05. NovemberHerbstferien
November 2023
- 09.NovemberMartinsfest 1b und 1c
- 10. November1. Deutsch-Schularbeit
- 15. NovemberHeiliger Leopold- FREI
- 16. NovemberMistparty 4. Klassen
- 16. NovemberAkademiepark Waldpädagogik 1c
- 16. NovemberLehrausgang Friedhof 3a
- 20. November Eislaufen 3a, 4b, 2a
- 23. NovemberEislaufen 2b, 1b
- 24. November2. Mathematik- Schularbeit
- 27. November Tag der offenen Tür
- 28. NovemberBibliothek im Zentrum 3a
- 29. NovemberElternsprechtag 16.00-19.00 Uhr, Foto Tschank 2a, 2 b, 2 c, 3a, 3b, 4a
- 30. NovemberElternsprechtag 16.00-19.00 Uhr, Foto Tschank 3c, 4b, 4c, 1a, 1b, 1c
- 30. NovemberKinderpolizei 2. Klassen
Dezember 2023
- 1. DezemberSegnung der Klassenadventkränze
- 4. Dezember Eislaufen 2a
- 6. DezemberSumsi Cup
- 6. DezemberNikolausfeier 2b und 4b
- 7.Dezember2. Deutsch- Schularbeit
- 7. DezemberEislaufen 2b
- 12. DezemberMüllquiz 4. Klassen
- 13. DezemberWeihnachtsfeier 1a und 3c 18 Uhr
- 14. Dezember Weihnachtsfeier 1b und 2c 18.00 Uhr
- 14. DezemberEislaufen 4c
- 15. DezemberSta. Christiana Tag- Forscherwerkstatt
- 18. DezemberTheater Kasematten
- 18. DezemberWeihnachtsfeier 1c und 3a 18 Uhr
- 20. DezemberWeihnachtsfeier 2a und 4c 18Uhr KIRCHE
- 20. DezemberWeihnachtsfeier 3b und 4a 18 Uhr
- 21.Dezember Eislaufen 4c, 2b
Jänner 2024
- 9 und 10. JännerSchuleinschreibung
- 12. Jänner3. Mathematik- Schularbeit
- 15. JännerEislaufen 2a, 4b
- 16. Jänner Eislaufen 1a, 2c, 3c, UÜSport
- 18. JännerEislaufen 1b, 1c, 4c
- 22. JännerEislaufen 4b
- 23. JännerBesuch Bibliothek 4c
- 25. JännerEislaufen 4c, 1c
- 25. JännerLehrausgang Naturhistorisches Mueseum 1b und 2c
- 25. Jänner Workshop 4a St. Peter an der Speer
- 29. JännerEislaufen 4b, 2a
- 30. Jänner Eislaufen 1a, 2c
- 30. Jänner2a und 4c Haus des Meeres
- 31. JännerForscherwerkstatt- Sicherheit
Februar 2024
- 01.FebruarEislaufen 4c
- 01. FebruarBlick und Klick 1.Klassen
- 05.- 09. FebruarSemesterferien
- 15. FebruarEislaufen 2c
- 15. FebruarTheater der Jugend
- 16. Februar3c Bibliothek im Zentrum
- 19. Februar4c Bibliothek im Zentrum
- 19. Februar4b Talenteabend 17 Uhr
- 20. FebruarUnverbindliche Übung BSP Eislaufen
- 20. Februar3a Lehrausgang Dom
- 20. Februar3c Lehrausgang Rathaus
- 22. FebruarEislaufen 1c
- 28. Februar3c Lehrausgang Dom
- 29. FebruarEislaufen 2c, 1c
März 2024
- 05. März4c Energieworkshop
- 08. März4. Mathematik-Schularbeit
- 11. MärzForscherwerkstatt Lesen
- 11. März Elternabend Erstkommunion
- 12. März2c Robotikkurs FH
- 13. MärzRobotikkurs 1b
- 14. MärzErstbeichte 2. Klassen
- 15. März3. Deutsch-Schularbeit
- 18. MärzPower for me 4a
- 18. März4c Workshop Sparkassa
- 19. MärzEnglisches Theater Babenbergerring 4 Klassen
- 20.- 22. März Zahngesundheit Apollonia
- 21. MärzPower for me 4c, Nachtwächterführung plus Lesenacht
- 21. MärzSeminarbäuerin 2a
- 21. MärzLesenacht mit Stadtwächterführung 4c
- 22. MärzSchmuckerau 4b
- 22. MärzPower for me 4a
April 2024
- 02. AprilTennis schnuppern
- 03. AprilOstergottesdienst
- 03. AprilNachtwächterführung 3a
- 03. AprilStadtmuseum 1c Workshop
- 03. AprilStadtmuseum 4c Workshop „Mit und ohne Worte“
- 04. AprilNachtwächterführung 3c
- 04. April Tennis schnuppen
- 04. AprilPower for me 4c
- 05. April Tennis schnuppern
- 10. AprilForscherwerkstatt- Computer und Englisch
- 11. AprilMuseumsworkshop 1c
- 12. AprilBIB im Zentrum plus Bilderbuchkino 3c
- 12. AprilStadtmuseum 2b „Mit und ohne Worte“
- 13. AprilErstkommunion 2a
- 15. AprilKinderpolizei 2a
- 17. AprilBläserpräsentation Musikschule
- 18. AprilStadtmuseum 2a „Mit und ohne Worte“
- 20.AprilErstkommunion 2b
- 23. AprilBIB im Zentrum 3a plus Bilderbuchkino
- 23. AprilTheater der Jugend
- 24. AprilSchönbrunn 1c und 3a
- 25. AprilBaumpflanzung und -segnung
- 25. AprilLesenacht 2a
- 26. AprilSchullauf Stadtpark 1c, 2a, 2b, 3a, 4b, 4c, 1a
- 26. AprilMittelalterführung 4a
- 27. AprilErstkommunion 2c
- 29. AprilKEL Gespräche 16.00- 19.00 Uhr
- 30. AprilKEL Gespräche 16.00- 19.00 Uhr
- 30. AprilHallo Auto 3.Klassen
Mai 2024
- 03. MaiEnergieworkshop 4b
- 06. MaiEisgreissler Krumbach 4a und 4c
- 06.MaiElternabend Projekttage 4a
- 06. MaiLesenacht 2b und 2c
- 07.MaiLehrausgang Kasematten 3a
- 08. MaiSchönbrunn 1b,1c, 2c, 3a
- 10. MaiSchulautonom frei
- 13. MaiHebammenworkshop 4a und 4c
- 14. Mai5. Mathematik- Schularbeit
- 16.MaiEnergieworkshop 4a
- 17. MaiAkademie Tour 3c
- 17.MaiKasematten Workshop 4b
- 20. MaiPfingstmontag
- 21. MaiTheater mit Horizont
- 22. MaiRapid Stadion Sporttag 4b
- 23. MaiWorkshop Stadtmuseum „Mit und ohne Worte“ 1a
- 23. MaiLesenacht 3a
- 24. MaiProjekttag Sport mit BORG 1a und 3c
- 27. MaiTheoretische Fahrradprüfung 4.Klassen
- 31. MaiSchulautonom frei
Juni 2024
- 05. JuniForscherwerkstatt Englisch und Computer
- 07. JuniAkademieparkführung 1a
- 07. Juni4. Deutsch-Schularbeit
- 10. JuniPraktische Fahrradprüfung 4a und 4c
- 11. JuniPraktische Fahrradprüfung 4b
- 14. JuniSommerfest
- 17. JuniElternabend für die kommenden 1.Klassen 18.00 Uhr
- 24. JuniWallfahrt 4.Klassen
- 25. JuniSporttag
- 26. JuniSchlussgottesdienst
September 2024
- 02. SeptemberStart ins neue Schuljahr