Wichtige Termine im Schuljahr 2022/2023

Stand: 28.08.2022, Änderungen vorbehalten

 

September
Donnerstag, 1. –Freitag, 2.9. Wiederholungsprüfungen.
Montag, 5.9. Schulbeginn 7:55 Uhr, Ende 9:40 Uhr
Dienstag, 6.-Samstag, 10.9. Studienreise Kroatien 5BA
Mittwoch 7.9. Workshop 4BA
Donnerstag 8.9. Workshop 1BA, 2BA, 3BA, 4BA; 1KO, 3KO
Freitag 9.9. Workshop 1BA, 2BA, 1KO, 3KO
Sonntag, 11.-Freitag, 16.9. Studienreise Kroatien 4BA
Mittwoch, 14.9. Verkauf Schulkleidung Der Walter 08:00-17:30 Uhr
Mittwoch, 14.9. Schulfoto Tschank 07:55-13:25 Uhr NUR FÜR ERSTE KLASSEN
Freitag, 16.9. Gottesdienst Turnsaal oder im Freien 08:50 Uhr
Montag, 19.-Freitag, 23.9. Sportwoche 2BA und 3BA
Dienstag, 20.9. sRDP und BRP MAM, 08:30 Uhr, Arena Nova
Mittwoch, 21.9. sRDP, BRP und AbPr D schriftlich, 08:30 Uhr, Arena Nova
Donnerstag, 22.9. RDP, BRP und AbPr RW/BW und PÄD/DID schriftlich, 08:30 Uhr, Arena Nova
Donnerstag, 22.9. Elternabende 1HLWA, 1HLWB, 1FW, 1ALW, 1BA 18:00-20:00 Uhr
Mittwoch 28.9. Vorgezogene Teilprüfungen 5BA und 3ALW 08:00 Uhr
Donnerstag, 29. - Freitag, 30.9. Wiederholungsprüfungen 4HLW

Oktober
Montag, 3.10. Schulbeginn 4HLWs
Mittwoch 5.10. Informationsabend 18:00 Uhr Pädagog*innen der Praxisstätten BAfEP+KOLLEG
Freitag, 7.10. Schulsprecherwahl, 1. Stunde
Montag 10.10.-21.10. Praxiswochen 5BA
Mittwoch, 12.10. sRDP Kompensationsprüfungen, Gemeindesaal Lanzenkirchen
Donnerstag, 13.10. Präsentation Praktikumsberichte 3ALW 08:00 Uhr
Donnerstag, 13.10. Präsentation und Diskussion, mündliche
Prüfungen und Kompensationsprüfungen nicht standardisiert Herbsttermin 14:00 Uhr, 1. weiterer Termin
Freitag, 14.10. OPEN HOUSE - Tag der offenen Tür 9:00-16:00 Uhr
Samstag, 15.10. OPEN DAY - Tag der offenen Tür 9:00-12:00
Montag, 17.-Dienstag, 18.10. Schulfoto Tschank 07:55-16:00 Uhr ALLE KLASSEN, Neulehrer zu Portraits verpflichtet, KVs zu Klassenfotos verpflichtet, Aktualisierungen von Portraits nur an diesen Tagen
Dienstag, 18.10. „Gesundheits-Konferenz“ im Rahmen des Projekts „Gesunde BMHS“ und QMS-Meeting 17:00-20:00 Uhr
Mittwoch, 26.10. - Mittwoch, 2.11. Herbstferien

November
Dienstag, 15.11. Hl. Leopold
Samstag, 19.11. Sta. Christiana Schulball
Montag 21.11.-25.11. Praxiswoche 1KO
Freitag, 25.11. OPEN HOUSE - Tag der offenen Tür 9:00-16;00 Uhr
Freitag, 25.11. AbsolventInnentreffen 17:00-19:00 Uhr
Samstag, 26.11. OPEN DAY - Tag der offenen Tür 9:00-12:00 Uhr
Montag 28.11.-2.12. Praxiswoche 2BA
Montag, 28.11. Adventkranzweihe 8:00 Uhr

Dezember
Donnerstag, 8.12. Mariä Empfängnis
Freitag, 9.12. schulautonom frei
Montag 12.12-23.12. Praxiswochen 3KO
Montag, 12.12. SGA-Sitzung 17:00-17:30 Uhr
Montag, 12.12. Jahreshauptversammlung des Elternvereins 17:30-18:00 Uhr
Montag, 12.12. Eltern-Schüler-Sprechtag 17:00-19:00 Uhr
Donnerstag, 15.12. Sta. Christiana-Tag, schularbeitsfrei
Montag 19.-23.12. Praxiswoche 1KO
Freitag, 23.12. Weihnachtsgottesdienst 10:00 und 11:00 Uhr
Freitag, 23.12.- Sonntag, 8.1. Weihnachtsferien

Jänner
Montag, 9.1. Anmeldung zu abschließenden Prüfungen und Vorprüfungen
5HLWAB/3ALW/5BA/2KO persönlich bei Mag. Zenz
Mittwoch, 11.01. sRDP und BRP MAM, 08:30 Uhr, Arena Nova
Donnerstag, 12.01. sRDP und BRP D schriftlich, 08:30 Uhr, Arena Nova
Freitag, 13.01. schriftlich RDP und BRP und AbPr RW/BW und PÄD/DID, 08:30 Uhr,
Arena Nova
Freitag, 13.1. OPEN DAY - Tag der offenen Tür 9:00-16:00 Uhr
Dienstag, 17.1. Eignungsprüfung BAfEP 13:30 Uhr
Dienstag 17.1. Berufsorientierungstag 8:00-13:00 Uhr 5BA + 3KO
Freitag, 27.1. letzte Prüfungsmöglichkeit

 Februar
Mittwoch, 1.2. MAM Kompensationsprüfungen, 07:30 Uhr, Gemeindesaal
Mittwoch, 1.2. Wintersporttag
Freitag, 3.2. Schulnachricht
Samstag, 4.-Sonntag, 12.2. Semesterferien
Montag, 13.2. Abgabe der Diplom- oder Abschlussarbeit, einer Powerpoint-Präsentation oder eines Präsentationskonzeptes
Donnerstag, 16.2. Eignungsprüfung BAfEP Ersatztermin 13:30 Uhr
Donnerstag, 16.2. Präsentation und Diskussion der abschließenden Arbeit, mündliche Prüfungen und Kompensationsprüfungen nicht standardisiert 14:00 Uhr, 2. weiterer Termin
Montag 20.-22.2. Schulveranstaltungstage 2BA
Mittwoch, 22.2 Aschermittwoch, Aschenkreuz 8:00 Uhr
Montag 27.2.-3.3. Praxiswochen 4KO

 März
Mittwoch, 1.3. Keine Exkursionen/Lehrausgänge/ganztägige Workshops mehr für
2FW, 3FW, 3ALW, 3HLWA/B, 5HLWA/B, 5BA, 4KO
Sonntag, 19.- Freitag, 24.3. Wintersportwoche (WOLT)
Montag 20.3.-24.3. Praxiswoche 4BA
Montag 27.3.-31.3. Praxiswoche 3BA
Montag, 27. - Freitag, 31.3. Präsentationen Diplomarbeiten und Abschlussarbeiten 5HLWAB/5BA/3ALW/3FW
Freitag, 31.3. Letzter Termin Abgabe der Diplomarbeits- und Abschlussarbeitsthemen
Freitag, 31.3. Ostergottesdienste 10:00 und 11:00 Uhr

April
Samstag, 1. - Montag, 10.4. Osterferien
Dienstag 11.4.-18.4. Praxiswoche 1KO
Mittwoch, 26.4. Wiederholungsprüfungen 3ALW/5HLWAB/5BA

Mai
Montag, 1.5. Staatsfeiertag
Mittwoch, 3.5. sRDP MAM, BRP MAM Arena Nova 08:30 Uhr
Mittwoch, 3.5. Wiederholungsprüfungen 3FW
Donnerstag, 4.5. BRP RW/BW schriftlich, 08:30 Uhr, Arena Nova
Freitag, 5.5. sRDP D, BRP D Arena Nova schriftlich, 08:30 Uhr
Freitag, 5.5. 3FW Zeugnis
Montag, 8.5. schriftliche Klausur FW D
Montag, 8.5. sRDP Spanisch
Dienstag, 9.5. schriftliche Klausur FW RW
tt.mm – tt.mm Praxiswoche 3BA
Dienstag, 9.5. sRDP Englisch
Mittwoch, 10.5. - Mittwoch, 17.5. praktische Klausuren FW
tt.mm – tt.mm Praxiswochen 1KO
Mittwoch, 10.5. sRDP Französisch
Montag, 16.5. - Mittwoch, 25.5. Vorprüfungen 4HLWAB
Donnerstag, 11.5. RDP ABR/DID/Päd
Freitag, 12.5. letzte Prüfungsmöglichkeit Kolleg
Donnerstag, 18.5. Christi Himmelfahrt
Freitag, 19.5. schulautonom frei
Montag, 22.5. 4KO Zeugnis
Dienstag, 23.5. SGA-Sitzung 17:00-18:00 Uhr
Dienstag, 23.5. Klausur Kolleg DID/Päd
Samstag, 27. - Montag, 29.5. Pfingstferien
Dienstag, 30.5. schulautonom frei
Mittwoch, 31.5. 2FW und 3HLWAB Zeugnis
Mittwoch, 31.5. Exkursionssperre bis Schlusskonferenz
Mittwoch, 31.5.-1.6. sRDP Kompensationsprüfungen, 07:30 Uhr

 Juni
Montag, 5.-Mittwoch, 7.6. mündliche Prüfungen FW
Donnerstag, 8.6. Fronleichnam
Freitag, 9.6. schulautonom frei
Freitag, 9.-Montag, 12.6. mündliche Prüfungen ALW
Dienstag, 13.- Freitag 16.6. mündliche Prüfungen HLW
Montag, 19.- Mittwoch, 21.6. mündliche Prüfungen BAfEP
Montag, 26. - Dienstag, 27.6. Mündliche Prüfungen KO mit Präsentationen und Kompensationsprüfungen
Montag, 26.6. Exkursionstag
Dienstag, 27.6. Exkursionstag
Mittwoch, 28.6. Aufnahmsprüfung
Mittwoch, 28.6. Gesundheitstag
Donnerstag, 29.6. Klassen aufräumen
Donnerstag, 29.6. Schlussgottesdienst, 10:30 Uhr
Freitag, 30.6. Letztmöglicher Termin zur Anmeldung zu vorgezogenen Teilprüfungen
5HLWAB/3ALW/5BA
Freitag, 30.6. Zeugnis

Juli
Samstag, 1.7.- Sonntag, 3.9. Sommerferien 2022

 

Termine sRDP

Herbsttermin 2023
Deutsch (AHS/BHS/BRP) 20. September 2023
Englisch (AHS/BHS/BRP) 21. September 2023
Französisch (AHS/BHS) 22. September 2023
Spanisch (AHS/BHS) 26. September 2023
(Angewandte) Mathematik (AHS/BHS/BRP) 19. September 2023
mündliche Kompensationsprüfungen (AHS/BHS/BRP) 12. Oktober 2023

Wintertermin 2024
Deutsch (AHS/BHS/BRP) 11. Jänner 2024
Englisch (AHS/BHS/BRP) 12. Jänner 2024
Französisch (AHS/BHS) 16. Jänner 2024
Spanisch (AHS/BHS) 17. Jänner 2024
(Angewandte) Mathematik (AHS/BHS/BRP) 10. Jänner 2024
mündliche Kompensationsprüfungen (AHS/BHS/BRP) 31. Jänner 2024

 

Teilen