Wichtige Termine im Schuljahr 2018/2019

Stand: 04.09.2018, Änderungen vorbehalten

Download des Terminkalenders

 

August
Donnerstag, 30.8. –Freitag, 31.9. Wiederholungsprüfungen

September
Montag, 3.9. Schulbeginn 7:55 Uhr, Ende 9:40 Uhr
Dienstag, 4.9. Schulfoto Tschank 07:55-09:40 Uhr NUR FÜR ERSTE KLASSEN
Donnerstag, 6.9. Elternabende 1HLWA, 1HLWB, 1FW, 1ALW, 1BA, 1KO 18:00-20:00 Uhr
Donnerstag, 6. - Freitag, 7.9. Schulstart-Workshops
Freitag, 7. – Freitag, 14.09. Sprachreise Antibes 3HLWA/B und 3ALW
Freitag, 7. – Freitag, 14.09. Sprachreise Madrid 3 HLWA/B, 3 ALW
Sonntag, 9.9-14.9. Sommersportwoche Reifnitz 2BA
Mittwoch, 12.9. Verkauf Schulkleidung Der Walter 10:00-17:30 Uhr
Mittwoch, 12.9. Abgabe Anmeldungen Unverbindliche Übungen
Freitag,14.9. sRDP und FW schriftliche Klausur Deutsch Herbsttermin
Montag, 17.9. RDP RW/BVW/DID und FW schriftliche Klausur RW/BVW Herbsttermin
Dienstag, 18.9. sRDP Englisch Herbsttermin
Dienstag, 18.9. Wandertag ganztags (
Mittwoch, 19.9. Gottesdienst Turnsaal 08:50 Uhr
Mittwoch 19.9. Vorgezogene Teilprüfungen 13:30 Uhr
Donnerstag, 20.9. Schulfoto Tschank 07:55-16:00 Uhr ALLE KLASSEN
Donnerstag, 20.9. sRDP Mathematik Herbsttermin
Donnerstag, 27.9. - Freitag, 28.9. Wiederholungsprüfungen 4HLW

Oktober
Montag, 1.10. Schulbeginn 4HLWs
Dienstag, 2. - Dienstag, 9.10. Sprachreise Edinburgh 2HLWAB und 3FW
Dienstag, 2.10. Schulfoto Tschank 07:55-16:00 Uhr VIERTE KLASSEN
Freitag, 5.10. Schulsprecherwahl, 1. Stunde
Freitag, 12.10. sRDP Kompensationsprüfungen
Montag, 15.10. Präsentation und Diskussion, mündliche
Prüfungen und Kompensationsprüfungen nicht standardisiert Herbsttermin 13:30 Uhr
Freitag, 26.10. Nationalfeiertag
Montag, 29.10. schulautonom frei
Dienstag, 30.10. schulautonom frei
Mittwoch, 31.10. schulautonom frei

November
Donnerstag, 1.11. Allerheiligen
Freitag, 2.11. Allerseelen
Donnerstag, 5.-Donnerstag, 9.11 Blockpraxis 4BA
Samstag, 10.11. Sta. Christiana-Ball 2018
Donnerstag, 15.11. Hl. Leopold
Freitag, 16.11. schulautonom frei
Montag, 26.-Freitag, 30.11 . Blockpraxis 5BA
Donnerstag, 29.11. . ahreshauptversammlung des Elternvereins 16:00-17:00 Uhr
Freitag, 30.11. OPEN HOUSE - Tag der offenen Tür 9:00-16:00 Uhr
Freitag, 30.11. AbsolventInnentreffen 17:00-19:00 Uhr

Dezember
Samstag, 1.12. OPEN DAY - Tag der offenen Tür 9:00-12:00 Uhr
Montag, 3.-Freitag, 7.12. Blockpraxis 1KO
Montag, 3.12. Adventkranzweihe 8:00 Uhr
Samstag, 8.12. Mariä Empfängnis
Montag, 10.-Freitag, 14.12 Blockpraxis 3BA
Montag, 10.12. SGA-Sitzung 15:00-16:00 Uhr
Montag, 10.12. Eltern-Schüler-Sprechtag 17:00-19:00 Uhr
Freitag, 14.12. Sta. Christiana-Tag
Freitag, 21.12. Weihnachtsgottesdienst 10:00 und 11:00 Uhr
Samstag, 22.12. - Sonntag, 6.1. Weihnachtsferien

Jänner
Montag, 7.1. Anmeldung zu abschließenden Prüfungen und Vorprüfungen
5HLWAB/3ALW/5BA 8:00-12:00 Uhr
Mittwoch, 9.1. sRDP Deutsch Wintertermin
Donnerstag, 10.1. sRDP Englisch Wintertermin
Freitag, 11.1. OPEN EVENING - Tag der offenen Tür 16:00-19:00 Uhr
Samstag, 12.1. OPEN DAY - Tag der offenen Tür 9:00-12:00
Freitag, 11.1. RDP RW/BVW Wintertermin
Dienstag, 15.1. sRDP Mathematik Wintertermin
Dienstag, 15.1. Eignungsprüfung BAfEP 13:00 Uhr
Donnerstag, 24.1. Sta. Christiana - Konzertabend
Freitag, 25.1. 12:00 Uhr alle Noten in Sokrates eingetragen
Montag, 28.1.-Freitag, 1.2. Praxiswoche 4BA und 5BA
Mittwoch, 30.1. Kompensationsprüfungen standardisiert 2. weiterer Termin
Donnerstag, 31.1. Winter-Sporttag: Schitag, Dodgeball-Turnier, Schwimmwettkampf

Februar
Freitag, 1.2. Schulnachricht
Samstag, 2.2.-Sonntag, 10.2. Semesterferien
Montag, 11.2. Abgabe der Diplom- oder Abschlussarbeit und der Powerpoint-Präsentation
Montag, 11.2. Eignungsprüfung BAfEP 13:00 Uhr
Freitag, 15.2. Präsentation und Diskussion der abschließenden Arbeit, mündliche Prüfungen und Kompensationsprüfungen nicht standardisiert Wintertermin 08:00 Uhr
Montag, 25.-Freitag, 1.3. Praxiswoche 2BA

März
Freitag, 1.3. Keine Exkursionen/Lehrausgänge/ganztägige Workshops mehr für
2FW, 3FW, 3ALW, 3HLWA/B, 5HLWA/B, 5BA
Mittwoch, 6.3 Aschermittwoch, Aschenkreuz 8:00 Uhr
Freitag, 8.3 schulautonom frei
Montag, 11.3-Freitag, 22.3. Praxiswoche 1KO
Montag, 18.3. Probentag Soiree
Dienstag, 19.3. Sta. Christiana - Matinee und Soiree
Sonntag,24.-Freitag, 29.3. Wintersportwoche

April
Freitag, 12.4. Letzter Termin Abgabe der Diplomarbeits- und Abschlussarbeitsthemen
Freitag, 12.4 Ostergottesdienste 10:00 und 11:00 Uhr
Samstag, 13.4. - Dienstag, 23.4. Osterferien
Montag, 8.- Donnerstag, 11.4. Präsentationen Diplomarbeiten und Abschlussarbeiten 5HLWAB/5BA/3ALW/3FW
Dienstag, 11.4. Alle Benachrichtigungen „Voraussichtliche Nicht Genügend" durch KV ausgeteilt 3HLWAB / 2FW
Mittwoch 24.-Dienstag, 30.4. Praxiswoche 4BA
Donnerstag, 25.4. Wiederholungprüfungen 3FW
Freitag, 26.4. 3FW Zeugnis
Dienstag, 30.4. Wiederholungsprüfungen 3ALW/5HLWAB/5BA

Mai
Mittwoch, 1.5. Staatsfeiertag
Donnerstag, 2.5. 3ALW/5HLWAB/5BA Zeugnis
Donnerstag, 2.5. schriftliche Klausur FW D
Freitag, 3.5. RDP BVW/RW
Freitag, 3.5. schriftliche Klausur FW RW
Montag, 6.-Dienstag, 7.5. praktische Klausuren FW
Montag, 6.5. sRDP Spanisch Haupttermin
Dienstag, 7.5. sRDP Deutsch Haupttermin
Mittwoch, 8.5. sRDP Mathematik Haupttermin
Donnerstag, 9.5. sRDP Französisch Haupttermin
Freitag, 10.5. sRDP Englisch Haupttermin
Montag, 13.5. DID/PÄD Haupttermin
Montag, 6.-Freitag, 10.5. Blockpraxis 1BA 
Donnerstag, 16.5. SGA-Sitzung 16:00-17:00 Uhr
Montag, 20.5-Montag, 27.5. Vorprüfungen 4HLWAB
Dienstag, 28. - Mittwoch 29.5 sRDP Kompensationsprüfungen
Donnerstag, 30.5. Christi Himmelfahrt
Freitag, 31.5. 2FW und 3HLWAB Zeugnis

Juni
Montag, 3.6. Exkursionssperre bis Schlusskonferenz
Mittwoch, 5.- Freitag 7.6. mündliche Prüfungen HLW
Samstag, 8. - Dienstag, 11.6. Pfingstferien
Mittwoch, 12.- Freitag, 14.6. mündliche Prüfungen BAfEP
Montag, 17.6. mündliche Prüfungen FW
Mittwoch, 19.6. Schullauf und Sporttag
Donnerstag, 20.6. Fronleichnam
Montag, 24.- Dienstag, 25.6. mündliche Prüfungen ALW
Montag, 24.6. Exkursionstag oder Umweltaktionstag 
Dienstag, 25.6. Exkursionstag
Donnerstag, 27.6. Schlussgottesdienst, 10:00 Uhr
Freitag, 28.6. Letztmöglicher Termin zur Anmeldung zu vorgezogenen Teilprüfungen 5HLWAB/3ALW/5BA
Freitag, 28.6. Zeugnis
Samstag, 29.6. - Sonntag, 1.9. Sommerferien 2019

Teilen