Wichtige Termine im Schuljahr 2016/2017

Stand: 07.09.2016, Änderungen vorbehalten

Download des Terminkalenders

 

August

Donnerstag, 1. –Freitag, 2.9. Wiederholungsprüfungen

 

September

Sonntag, 4. – Sonntag,11.9. Sprachreise Malta 3FW
Montag, 5.9. Schulbeginn 7:55 Uhr, Ende 9:40 Uhr
Donnerstag, 8.9. Elternabende 1HLWA, 1HLWB, 1FW, 1ALW, 1BA 18:00-20:00 Uhr
Mittwoch, 7.-Freitag, 9.9. 5HLWAB-Studienreise Polen Krakau, Ausschwitz
Donnerstag, 8. - Freitag, 15.9. Schulstart-Workshops
Donnerstag, 8– Donnerstag, 15.9. Sprachreise Frankreich 3HLWA/B
Freitag, 9.-Freitag, 16.9. Sprachreise Spanien 3HLWA/B
Mittwoch, 14.9. Verkauf Schulkleidung Der Walter 10:00-17:30 Uhr
Donnerstag, 15.9. Schulfoto Tschank
Montag, 19.-Freitag 23.9. English in Action 3BA
Montag, 19.9. sRDP 1. weiterer Termin D
Montag, 19.9. 1. weiterer Termin schriftliche Klausuren FW D
Dienstag, 20.9. sRDP 1. weiterer Termin MAM
Dienstag, 20.9. 1. weiterer Termin schriftliche Klausuren FW RW
Mittwoch, 21.9. 1. weiterer Termin praktische Klausur Küche
Donnerstag, 22.9. 1. weiterer Termin praktische Klausur Service
Freitag, 17.9. Gottesdienst 10:00 Uhr
Dienstag, 20.9. Wandertag ganztags
DI, 20.9. 18:00 Uhr Kennenlernabend BAKIP
Mitwoch, 21.9. Weltfriedenstag
DO, 22.9. 18:00 Uhr Kennenlernabend BAKIP
Donnerstag, 29.9. - Freitag, 30.9. Wiederholungsprüfungen 4HLW

 

Oktober

Montag, 3.10. Schulbeginn 4HLW
Freitag, 7.10. Schulsprecherwahl, 1. Stunde
Sonntag, 9.10. Ortslauf Lanzenkirchen
Dienstag, 11. - Dienstag, 18.10. Sprachreise Irland (Galway).2HLWA/B
Dienstag, 11.10. Kompensationsprüfungen standardisiert 1. weiterer Termin
Mittwoch 19. und Montag, 24.10. vorgezogene Teilprüfungen, Präsentation und Diskussion , mündliche
Prüfungen und Kompensationsprüfungen nicht standardisiert 1. weiterer Termin jeweils 13:30 Uhr
Mittwoch, 26.10. Nationalfeiertag
Donnerstag, 27.10. Berufsreifeprüfungen schriftlich (alle Gegenstände), 14:00 Uhr
Montag, 31.10. schulautonom frei

 

November

Dienstag, 1.11. Allerheiligen
Mittwoch, 2.11. Allerseelen
Donnerstag, 3.11. schulautonom frei
Freitag, 4.11. schulautonom frei
Montag, 7.11. Schulfoto Tschank Ersatztermin
Dienstag, 15.11. Hl. Leopold
Samstag, 19.11. Berufsreifeprüfungen mündlich (alle Gegenstände), 08:00 Uhr
Freitag, 25.11. Tag der offenen Tür 9:00-16:00 Uhr
Freitag, 25.11. AbsolventInnentreffen 17:00-19:00 Uhr
Samstag, 26.11. Tag der offenen Tür 9:00-12:00 Uhr
Montag, 28.11. Adventkranzweihe 8:00 Uhr

 

Dezember

Donnerstag, 1.12. SGA-Sitzung 15:00-16:00 Uhr
Donnerstag, 1.12. Jahreshauptversammlung des Elternvereins 16:00-17:00 Uhr
Donnerstag, 1.12. Eltern-Schüler-Sprechtag 17:00-19:00 Uhr
Donnerstag, 8.12. Mariä Empfängnis
Freitag, 9.12. schulautonom frei
Donnerstag, 15.12. Sta. Christiana-Tag
Freitag, 23.12. Weihnachtsgottesdienst 10:00 und 11:00 Uhr
Samstag, 24.12. - Sonntag, 8.1. Weihnachtsferien

 

Jänner

Montag, 9.1. Anmeldung zu abschließenden Prüfungen und Vorprüfungen
5HLWAB/3ALW 8:00-12:00 Uhr
Mittwoch, 11.1. sRDP 2. weiterer Termin D
Mittwoch, 11.1. Berufsreifeprüfung Deutsch (schriftlich), 08:30 Uhr
Donnerstag, 12.1. sRDP 2. weiterer Termin MAM
14.-18.2. Präsentation und Diskussion der abschließenden Arbeit
Samstag, 14.1. Tag der offenen Tür 9:00-12:00 Uhr
Donnerstag, 19.1. Eignungsprüfung BAKIP 13:00 Uhr
Samstag, 28.1. Sta. Christiana-Ball 2016

 

Februar

Mittwoch, 1.2. Schitag
Freitag, 3.2 Schulnachricht; normaler Unterricht
Dienstag, 2.2. Kompensationsprüfungen standardisiert 2. weiterer Termin
Samstag, 4.2.-Sonntag, 12.2. Semesterferien
13.2.-24.2 Vorgezogene Teilprüfungen 1. Wiederholung
Montag, 13.2. Abgabe der Diplom- oder Abschlussarbeit und der Powerpoint-Präsentation
Dienstag, 14.2. Eignungsprüfung BAKIP 14:00 Uhr
14.2.-18.2. Mündliche Prüfungen und Kompensationsprüfungen nicht standardisiert
2. weiterer Termin
Mittwoch, 15.2. Berufsreifeprüfungen schriftlich (RW/BVW),14:00 Uhr
Freitag, 17.2 Berufsreifeprüfungen mündlich (alle Gegenstände), 14:00 Uhr
Samstag, 18.2 Berufsreifeprüfungen mündlich (alle Gegenstände), 8:00 Uhr
Samstag, 25.2 Berufsreifeprüfungen mündlich (alle Gegenstände), 8:00 Uhr

 

März

2FW, 3FW, 3ALW, 3HLWA/B, 5HLWA/B keine Exkursionen/Lehrausgänge/ganztägige Workshops mehr ab 1.3.

Mittwoch, 1.3 Aschermittwoch, Aschenkreuz 8:00 Uhr
Mittwoch, 1.3 . Probenvormittag Matinee und Soiree
Donnerstag 2.3./Freitag, 3. 3. Sta. Christiana - Matinee und Soiree
Freitag, 10.3.-Samstag, 11.3. Berufsreifeprüfungen mündlich (RW/BVW), 08:00 Uhr
Sonntag, 26.3.-Freitag, 7.4.. Wintersportwoche 1BA/1HLWA/1HLWB/1FW (NN)

 

April

Freitag, 7.4. Ostergottesdienst 10:00 und 11:00 Uhr
Samstag, 8.4.-Dienstag, 18.4. Osterferien
Donnerstag, 20.4. letzte Prüfungsmöglichkeit
Dienstag, 25.- Donnerstag 27.5. Präsentationen Diplomarbeiten und Abschlussarbeiten 5HLWAB / 3ALW / 3FW
Mittwoch, 26.4 3ALW Zeugnis
Montag, 24.4. Wiederholungsprüfungen 5HLWAB/3ALW/3FW
Freitag, 28.4 5HLWAB/3FW Zeugnis

 

Mai

Montag, 1.5. Staatsfeiertag
Dienstag, 2.5. – Freitag, 5.5. Praktische Klausuren FW
Mittwoch, 3.5. sRDP Deutsch (5HLWA/B, 3ALW)
Donnerstag, 4.5. sRDP BVW/RW (5HLWA/B, 3ALW)
Freitag, 5.5. sRDP Englisch (5HLWA/B, 3ALW)
Montag, 8.5. sRDP Französisch/Ungarisch (5HLWA/B, 3ALW)
Montag, 8.5. schriftliche Klausur FW D (keine Ergebnisse vor Ende der Klausuren)
Montag, 8.5. SGA-Sitzung 16:00-17:00 Uhr
Dienstag, 9.5. sRDP Spanisch (5HLWA/B, 3ALW)
Dienstag, 9.5. schriftliche Klausur FW RW
Mittwoch, 10.5. sRDP Mathematik (5HLWA/B, 3ALW)
Mittwoch, 10.5. sRDP Berufsreifeprüfung Mathematik (schriftlich), 08:30 Uhr
Montag, 15.-Dienstag, 16.5. praktische Klausuren ALW
Mittwoch, 17.5. bis Mittwoch, 24.5. Vorprüfungen 4HLWAB
Donnerstag, 25.5. Christi Himmelfahrt
Freitag, 26.5. schulautonom frei
Mittwoch, 31.5. 2FW und 3HLWAB Zeugnis
Dienstag, 30.5. - Mittwoch 31.5. sRDP Kompensationsprüfungen ALW/HLW
Dienstag, 30.5. Berufsreifeprüfungen schriftlich (RW/BVW) 14:00 Uhr

 

Juni

Donnerstag, 1.- Freitag, 2.6. mündliche Prüfungen ALW
Freitag, 2.6. Zeugnisverleihung ALW 15:00 Uhr
Samstag, 3.6. - Dienstag, 6.6. Pfingstferien
Dienstag, 6. – Samstag, 10.6. Sportwoche 2BA
Donnerstag, 8.6. mündliche Prüfungen FW
Mittwoch, 14.6. Berufsreifeprüfungen mündlich (alle Gegenstände)
Donnerstag, 15.6. Fronleichnam
Freitag, 16. – Samstag, 17.6 Berufsreifeprüfungen mündlich (alle Gegenstände)
Mittwoch, 21.- Freitag, 23.6. mündliche Prüfungen HLW
Freitag, 23.6. Zeugnisverleihung HLW 15:00 Uhr
Dienstag, 27.6. Schullauf und Sporttag
Mittwoch, 28.6. Aufnahmsprüfung
Donnerstag, 29.6. Schlussgottesdienst, 09:00 Uhr und 11:00 Uhr
Freitag, 30.6. Letztmöglicher Termin zur Anmeldung zu vorgezogenen Teilprüfungen
5HLWAB/3ALW
Freitag, 30.6. Zeugnis
Samstag, 1.7. - Sonntag, 3.9. Sommerferien 2017

 

Weitere Termine der Termingruppe 2016/2017

1. Weiterer Termin (Herbst)
Präsentation DA/ABAr 9.10.-23.10.2017
RW/BVW 18.-28.9.2017
Kompensationsprüfungen nicht standardisiert 12.-23.10.2017
mündlich zwischen dem 12 10. und dem 23. 10. 2017

2. Weiterer Termin (Frühjahr)
Präsentation DA/ABAr 12.2.-23.2.2018
RW/BVW 10.1.-18.1.2018
Kompensationsprüfungen nicht standardisiert 12.2.-23.2.2018
mündlich dem 12.2.-23.2.2018

 
 
Teilen